16 мая 2011 г.

Найдите родственников, погибших во время войны

Существует  сайт, где можно узнать информацию о людях, погибших в бою или пропавших без вести, определить их место захоронения - Нужно просто ввести имя и фамилию, год рождения и звание (можно просто фамилию и имя).
«На сайте вы можете найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки».

Летела с фронта похоронка
На молодого пацана,
А он живой лежал в воронке…
Ах, как безжалостна война!

И проходили мимо танки…
Чужая речь… а он лежал,
И вспоминал сестру и мамку,
Лежал и тихо умирал.

Пробита грудь была навылет,
И кровь стекала в черный снег,
А он глазами голубыми
Встречал последний свой рассвет.
( http://kadashnikov.ru/)

Читая эти строки я  как воочию увидела этого парня, погибшего в юном возрасте, в непонятном противостоянии человека против человека....и почувствовала  его своим родным .. Вчера я еще ничего не знала  о смерти своего деда –только то, что воевал и погиб, ничего не знала и его жена, моя бабушка…  Но сегодня я знаю  дату его гибели, звание, воинскую часть, в каких обстоятельствах он погиб, где находится место захоронения…  Безмерно удивляет, то, что после боев и быстрого захоронения бойцов, командиры зарисовывали место могилы с привязкой  местности к картам. Я лично увидела донесение того времени с этими страшными подробностями. 
 Есть в Польше город Санок и южнее этого городка была деревня Ростоки Гурне. Вот, восточнее этой деревни на 1000 метров и лежит мой дед Кирпичев Василий Павлович, ему было 29 лет от роду.  Он был санинструктором и погиб 2 октября 1944 года при наступлении.  Жаль, уже не узнает об этом   его жена, моя бабушка Анна Моисеевна, которая в 28 лет осталась вдовой  с тремя маленькими детьми , прожила одинокую и трудную жизнь и тоже умерла  но в 90 лет...

     Огромная благодарность тем, кто сделал эти  секретные архивы доступными, кто обработал и подготовил   документы-первоисточники для нас. Миллионы людей теперь могут найти сведения о своих родных .

 Всем кому это важно:
Отсканировано более 9 372 000 листов, по 18 900 000 персоналиям, из них 17 190 000 загружено в электронную базу данных. Таким образом в электронную базу данных осталось загрузить информацию по 1 710 000 персоналиям.
База доступна в интернете по адресу www.obd-memorial.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий